Пангрол 25000 — эффективное средство для лечения панкреатита

Статья
Фото
Пангрол 25000 – средство, которое восполняет дефицит ферментов поджелудочной железы. Отсюда можно сделать вывод о том, что лекарство помогает бороться с патологиями пищеварительной системы человека.

Регистрационный номер и АТХ

ЛП-001291, A09AA02.

Показания к применению

Лекарство назначается доктором при выявлении таких проблем со здоровьем, как:

  • синдром Швахмана-Даймонда;
  • уменьшение протока поджелудочной железы ввиду наличия в ней опухоли или желчных камней;
  • хронический панкреатит;
  • состояния, развившиеся после облучения органов пищеварительной системы, что сопровождается нарушением пищеварения, диареей и метеоризмом (когда проводится комплексная терапия);
  • муковисцидоз;
  • подострый панкреатит;
  • рак поджелудочной железы;
  • патологии, при которых зафиксирована экзокринная недостаточность поджелудочной железы;
  • состояния после хирургических вмешательств на указанном органе;
  • диспепсия.

Лечение медикаментом также проводится при относительной ферментной неполноценности, при питании трудноперевариваемой или непривычной пищей, функциональных расстройствах ЖКТ (что часто бывает при синдроме раздраженного кишечника и острых инфекциях кишечника).

Фармакологическое действие

Фармакодинамика медикамента: панкреатин – это порошок из поджелудочных желез свиней. Ферменты в его составе помогают распаду жиров, белков и углеводов, которые человек получает при приеме пищи. Панкреатин действует как липолитик, оказывает протеолитическое и амилолитическое воздействие. Приходят в норму пищеварительные процессы и стабилизируется функциональное состояние желудочно-кишечного тракта, устраняются кишечные расстройства.

Фармакокинетика лекарственного средства: препарат быстро растворяется в желудке, освобождая мини-таблетки, которые покрыты кишечнорастворимой оболочкой. Иначе ее называют кислотоустойчивой. Ферменты защищены от неблагоприятного воздействия на их активность в кислой желудочной среде.

Мини-таблетки смешиваются с содержимым кишечника и благодаря этому происходит оптимальное распределение ферментов. Они способны активироваться только в слабощелочной или нейтральной pH. Всасывания активного вещества в пищеварительной системе не происходит, он выводится вместе с каловыми массами.

Состав и форма выпуска

Действующее вещество в лекарственном средстве, которое производится в виде капсул, представлено панкреатином. В 1 капсуле содержится 25000 ЕД.

Как правильно принимать Пангрол 25000

Сказать точно, какое количество препарата понадобится пациенту для продуктивного лечения той или иной патологии, может только доктор, который консультирует больного и наблюдает за его состоянием.

Сказать точно, какое количество препарата понадобится пациенту для продуктивного лечения той или иной патологии, может только доктор

Сказать точно, какое количество препарата понадобится пациенту для продуктивного лечения той или иной патологии, может только доктор.

При приеме капсулы важно запивать ее достаточным количеством чистой воды, это примерно 1 стакан.

При муковисцидозе начальная дозировка зависит от массы тела больного.

Дозировка

Рекомендован прием 1-2 капсул при отсутствии каких-либо дополнительных указаний со стороны врача. Нельзя превышать суточную дозу в количестве 15000-20000 липазных единиц для лечения расстройств пищеварения.

До еды или после

Если пациент будет принимать лекарство во время каждого приема пищи, такое лечение окажется наиболее эффективным.

Длительность применения

То, насколько продолжительным будет прием, зависит от многих факторов. Это и тяжесть диагностированной патологии, и возраст пациента, и сама разновидность проблемы.

Особенности применения Пангрола 25000

Беременность и лактация

Токсическое воздействие на плод не оказывается при приеме во время беременности. При этом рекомендован прием данного препарата в указанный временной промежуток только в случае крайней необходимости. При грудном вскармливании можно использовать средство с лечебной целью, так как негативное влияние на ребенка оказано не будет.

Детский возраст

При затрудненном приеме капсул можно высыпать их содержимое, предварительно открыв крышечку капсулы. Это нужно запить оптимальным количеством жидкости (водой или яблочным соком). Смесь мини-таблеток и жидкости нужно употреблять сразу и не хранить.

Для детей показано устанавливать индивидуальный режим приема лекарственного средства.

Пожилой возраст

Для пожилых, как и для детей, возможно раскрыть капсулу и употребить препарат в виде мини-таблеток.

При нарушениях функции печени

Заболевания печени не являются поводом для коррекции дозировки лекарства или невозможности его назначения.

При нарушениях функции почек

Патологии работы почек не становятся причиной для корректировки рекомендованной дозы.

Побочные действия

Наиболее частыми проявлениями становятся симптомы, затрагивающие работу органов пищеварительной системы. Это тошнота, рвота и диарея. Также пациент может заметить у себя появление аллергических реакций, таких как крапивница, сыпь и зуд.

Влияние на управление транспортным средством

Препарат не оказывает влияния на способность пациента управлять автомобилем и иными сложными механизмами.

Противопоказания к применению Пангрола 25000

Запрещено принимать лекарственный препарат при наличии таких состояний, как острый панкреатит, повышенная восприимчивость к одному из компонентов медикамента, хронические панкреатиты в обострении (болезнь в хронической форме может еще больше усугубиться).

Запрещено принимать лекарственный препарат при наличии таких состояний, как острый панкреатит

Запрещено принимать лекарственный препарат при наличии таких состояний, как острый панкреатит.

Взаимодействие с другими препаратами

Когда препарат начинает действовать, он не вступает в негативное взаимодействие с другими медикаментами.

Совместимость с алкоголем

Поскольку воздействие препарата связано с нормализацией работы пищеварительной системы, не следует употреблять спиртные напитки во время его приема.

Передозировка

Пациенты с муковисцидозом при превышении оптимальной дозировки могут столкнуться с гиперурикемией и гиперурикозурией. В такой ситуации важно провести симптоматическое лечение и в случае необходимости полностью отменить прием лекарственного средства.

Условия отпуска из аптек

Без врачебного рецепта.

Цена препарата

Минимальная стоимость равна примерно 500 рублям.

Условия хранения

Температурный режим, близкий к комнатному.

Срок годности

2 года.

Аналоги

Евробиол, Зентазе, Панкреатин (дешевле).

[morkovin_vg video=”2twNQZphn3U;diMI6mVlP7U”]

Отзывы врачей и пациентов

П.Д. Гордеева, врач-гастроэнтеролог, Рязань: “Средство демонстрирует высокую эффективность в отношении кишечных патологий. Ввиду этого часто выписываем препарат пациентам. После его применения в течение нескольких недель они остаются довольным состоянием собственного организма и особенно пищеварительного тракта”.

А.Г. Ильина, врач-терапевт, Железногорск: “Средство позволяет продуктивно бороться с проблемами, которые связаны с поджелудочной железой. Ввиду этого можно сказать, что оно также безопасно для здоровья пациентов. Побочные реакции при приеме лекарственного препарата практически отсутствуют. Цену назвать высокой нельзя, что делает медикамент доступным для большого количества больных”.

Эдуард, 28 лет, Москва: “Пришлось воспользоваться этим лекарством несколько раз. Каждый раз оно помогало быстро, поэтому не успел пожалеть о том, что пришлось прибегнуть к его использованию. Доступно по цене, поэтому не приходится искать его аналог при планировании покупки. Хоть средство и выписывается без врачебного рецепта, лучше предварительно посоветоваться с врачом относительно того, можно принимать его или нет. Ведь каждый человек индивидуален”.

Анна, 30 лет, Владимир: “Принимала препарат полгода назад. Помню, что лечение проходило так, будто совсем не пью таблетки, то есть никаких аллергий или других негативных проявлений не было. Поэтому с полной уверенностью могу посоветовать прием лекарственного средства всем, у кого есть проблемы функционирования поджелудочной железы ввиду разных причин”.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: